БК + чужая голова - как все склеить?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти БК + чужая голова - как все склеить?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «БК + чужая голова - как все склеить?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 32014Тема: «БК + чужая голова - как все склеить?, ПОдскажите, как собрать кондюк своими силами» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Как говорится, голь на выдумки хитра. Так вот, так подвернулось, что в руки попали две indoor части от кондиционеров Acson на 10 и 25 (типа производительность). Вот к ним возникла идея присобачить наружную часть, которую, скажем, собрать на базе кондюков БК, которые сейчас можно найти за копейки. Но так как я даже рядом с этой техникой не стоял, то соответственно не представляю, чего и сколько надо. Отсюда вопрос - хотя бы на пальцах может кто посоветует, какой компрессор нужен, сколько и каких радиаторов и т.д.? Бакинцы разные бывают, там и радиаторы тоже разные. Если взять, скажем, БК1500 и весь приспособить под внешний блок - хватит его на обслугу 10-ки? И еще вопрос - как зацепить два радиатора вместе? Сварить их последовательно, или отдельно, каждый через свой капилляр? И еще вопрос - можно ли задействовать два компрессора? И как их цеплять - последовательно, или параллельно? В общем, наверное детские вопросы, но мне надо разобраться. Для спецов это наверняка плевое дело. Подскажите, плиз... И еще, систему думаю сделать назначением для отопления в первую очередь. КОндиционирование - как опция. То-есть если встанет вопрос или так или так, то отопление...
Профиль
E-Mail
#2
На Руси завсегда две проблемы .... И хрен переведуться те и никогда на будут лучше эти.
Я бы посоветовал из БК1500 телевизор , японский. Там Вам уважаемый нигде в руки не попадало ЖК матрицы? Микросхемы припаивать и цветомузыку собирать конечно тоже сноровка нужна, но блин чтоб вот так запросто мульт собрать и с оконником скрестить да еще с производительностью в контурах различных в 2 раза... Проще крокодилу голову собаки пределать. Идите лучше в генетику...
Профиль
E-Mail
#3
Хм... Было бы что-то написано серьезное, я бы назвал это неконструктивным. А так, то вообще комментировать отказываюсь - детский лепет ввиду того, что нечего сказать...
Лет 6 назад, когда я распилил бакинец и сделал из него сплит ситему, кондиционерщик, который заправлял все это фреоном и варил трубки, сказал, что это издевательство работать не будет, но за бабки он сделает все. Сделал. Запустили. Работает. Он сам тогда долго дивился на этот нонсенс, но факт есть факт - сплит система вышла за 120 баксов. Это цена бакинца, распила, второго мотора под пропеллер, труб и фреона. Но мне почему-то диким не казалось. Кстати, работает до сих пор. А если оставлять все на готовые решения, то мозги заплывут жиром и новых решений тоже не будет - ведь некому тогда будет их генерировать. Люди так и остались бы на уровне каменного топора, потому что нашелся бы умник, который заявил бы - а на кой хрен мучаться с этой рудой и плавить какую-то жултую металлу, когда все давно придумано - бери палку и привязывай к ней камень дианой, и будет тебе ЩАСТЬЕ!
Профиль
E-Mail
#4
Не вопрос - генерируй, только для начала в теории поковыряйся, реши проблему отвода масла в компресссор, распределение неравноменности потоков хладагента, небось еще и работа этих двух блоков будет не одновременной... Распилить бакинец и наварить трубки это извините не то что
Цитата
shattle пишет:
мучаться с этой рудой и плавить какую-то жултую металлу

а именно, то что вы, гений, написали -

Цитата
shattle пишет:
бери палку и привязывай к ней камень дианой, и будет тебе ЩАСТЬЕ!

Профиль
E-Mail
#5
Все равно неконструктивно. Посылать к литературе мы все умеем, и даже дальше. Спрашивается - зачем надо было делать ветер и писать ничего не значащие слова? Если пользоваться этим принципом, то форумы не нужны - ройтесь, господа, в книжках, изучайте проблему, и не тревожьте других. А если придумали форум, где можно задавать вопросы и получать ответы, то почему я не могу этим воспользоваться? Я что, более рыжий, чем Вы? Был вопрос к специалистам, на который они могут дать ответ за секунды, это их профиль. Я могу ковыряться неделями в книгах, могу учиться на практике, ломая чужие кондюки, но вопрос - зачем? Я не хочу стать спецом по кондишнам, у меня другой профиль. Мне нужно добиться цели используя минимальные средства и время. И не так это сложно, как Вы мне пытаетесь разукрасить. Вопрос всего лишь сводится к:
1) расчету мощности теплоотдачи радиаторов наружного блока по отношению к тому, что у меня есть! СПецы сразу скажут, сколько первая и вторая голова имеет, и сколько нужно и каких радиаторов от бакинца, чтобы уравновесить перую и вторую голову.
2) какие компрессоры нужны, чтобы раскачать первую и вторую систему, а также можно ли их компоновать вместе для увеличения мощности
3) может какие дополнительные детали под мою задачу.

Если Вы это все считаете высшей математикой, то я тогда не представляю, чем вы по работе занимаетесь - может, привязываете камни к палкам?
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
shattle пишет:
Я могу ковыряться неделями в книгах, могу учиться на практике, ломая чужие кондюки, но вопрос - зачем?


Хороший вопрос!

Розничная цена сплит кондиционера в Москве 186,5 доллара.
С 24 месяцами гарантии замечу

И если вам не жалко своего времени на изобретение "велосипеда" то некоторые специалисты тратят своё время на решение своих производственных вопросов.

С вопросами "как подковать блоху" не на этот сайт. Если я не прав пусть модератор меня поправит.

Тем не менее удачи, в ваших творческих начинаниях.
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#7
У вас в Москве может так оно и продается. Но опять же, если Вы внимательно читали - у меня головы от 10 и 25. Скажите, Вы сможете мне в Москве найти сплит на 10 (я не говорю о 25) за 186 долларов? Конкретный вопрос по Вашему заявлению!
Профиль
E-Mail
#8
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#9
Спасибо конечно, но я же не это спрашивал. Алекс, Вы же понимаете, что за цель я поставил и о чем говорю. Разве у 10-ки производительность 2,3 кВт? А у меня еще и 25-ка есть. Но в общем, мне позиция ясна. Нет так нет, хотя мне искренне непонятно, почему. Это все равно, что спросить на улице у человека который час, а он тебя в Гугл отправит, или книжки читать...
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
shattle пишет:
Разве у 10-ки производительность 2,3 кВт?


Огласите вашу версию какая производительность у 10-ки.
think
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#11
Да не вопрос, смотрите - http://www.centrclimat.ru/tovar/2960.htm
Но считаю, что разговор нет смысла продолжать - он выходит из полемики в препирательство...
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
shattle пишет:
Но считаю, что разговор нет смысла продолжать - он выходит из полемики в препирательство...


Удачи в машиностроительных экспериментах.
clap
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
shattle пишет:
взять, скажем, БК1500 и весь приспособить под внешний блок - хватит его на обслугу 10-ки?
нет. нужен хотяб БК-2500 или БК-2800
+ потребуется отделитель жидкости перед компрессором по френу. а может и нет, смотря какой там компр.стоит.. каппилярку оставьте ту, что в бакинце.
ну и длиной трассы не увлекайтесь. метра три еще туда сюда, но не больше.
Цитата
shattle пишет:
можно ли задействовать два компрессора

можно, но только в двух изолированных контурах. в один их ставить не надо. убъёте, долго рассказывать почему.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
Вот это уже деловой разговор, Спасибо, Лорд!
А вот такая схема сработает? Внутренний блок один, скажем, 10-ка, а во внешнем блоке - два компрессора, каждый через свою капиллярку со своим наружным радиатором? Согласен, какой-то дисбалланс по производительности между ними будет, но может не смертельно? А нагнетание в общий внутренний блок...
И еще - что значит отделитель жидкости по фреону?
Также вопрос - если вдруг останавливается один из компрессоров, есть там клапана, препятствующие перетоку хладагента через него? То-есть, будет ли второе плечо нормально функционировать?
Профиль
E-Mail
#15
shattle, с уважением отношусь к вашей затее, но по моему вам проще найти б/у наружные блоки от любых сплитов и срастить их с вашими внутряшками (дешевле и быстрее!)

И еще, вы зря высказываетесь с нападками в сторону Alex2001

Цитата
Alex2001 пишет:
но я же не это спрашивал. Алекс, Вы же понимаете, что за цель я поставил и о чем говорю. Разве у 10-ки производительность 2,3 кВт? А у меня еще и 25-ка есть.


Если бы вы плотнее сталкивались со сплитами, то знали бы, что 10 (как вы ее обзываете) не намного отличается по мощности от так называемой 9 (9000 ВTU), а если учесть, что некоторые китайцы завышают производительность, то на самом деле, мощность вашей 10 будет меньше чем 2.3 кВт!
И второе, ваша 25-ка это не что иное как "китайская" маркировка 09 (9000 ВTU; 2.3кВт), например KFR-25G :)

А в остальном-желаю удачи!!!
Профиль
E-Mail
#16
Приветствую, Тон!
Возможно, Алекс гораздо более старый участник форума, чем я, но это не дает ему право фактически посылать меня, только красивыми словами. И уж тем более, как специалисту, высмеивать мою неграмотность в этом вопросе. Умный человек бы дал более-менее конструктивный ответ, а фраза "Огласите вашу версию какая производительность у 10-ки." вообще выглядит очень обидно. Я что - какой-то пацан с улицы, чтобы со мной так неуважительно разговаривать? Есть данные производителя, на них я и опираюсь, а не на видение определенных созвездий после порядочной доли спиртного. А что касается китайских маркировок, так это американец, там своя шкала, и как десятка она дает 2,78 кВт. Кстати, вот линейка их продукции http://www.centrclimat.ru/type2/36.htm - это уж никак не подделка. Да и внутренний блок на 25 там довольно здоровый, точно киловатт на 7-8... Человек даже не потрудился посмотреть мои данные, а уже осмеял идею и все, что я тут написал. Понимаю, ему с этим возиться совсем не хочется, так никто и не заставляет. Насчет мощности я уже кое-что прикинул. Примерный эквивалент этой голове - кондей БК 2900 (2800), следовательно все должно подойти. А если пустить на наружную сторону оба радиатора, то вообще должно получиться вкусно.
P.S. Если бы у нас можно было найти БУшные наружные блоки, я бы с легкой душой такое смастерил, неужели я просто от нечего делать ломаю голову над этим? Я же не мазохист)))

Профиль
E-Mail
#17
Цитата
shattle пишет:
А что касается китайских маркировок, так это американец, там своя шкала, и как десятка она дает 2,78 кВт.


1.На основании каких документов вы сделали вывод что кондиционер Acson "американец".
Быть может вы полагаете что и сборка производилась в Америке?

2.
Цитата
shattle пишет:
Acson на 10 и 25 (типа производительность)
Цитата
shattle пишет:
так это американец, там своя шкала,


"типа производительность" как вы пишете "на 10" это 10.000 Btu. Btu - это ни разу не американская шкала. Что такое Btu - www.google.ru


3.Если бы вы зашли на станицу этого же сайта, уважаемого аircon"a, наверное у вас бы отпали некоторые вопросы. Здесь URL


Цитата
ToN пишет:
А в остальном-желаю удачи!!!


+1

А вообще-то LordN довольно подробно посоветовал вам, как решить вашу технологическую задачу.
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Alex2001 пишет:
1.На основании каких документов вы сделали вывод что кондиционер Acson "американец".
Быть может вы полагаете что и сборка производилась в Америке?


Раз уж пошла такая жара, будем доказывать... Так вот, какое имеет значение, где и что собиралось? Вы сейчас пытаетесь доказать, что кондиционер Acson, собранный в Америке, и такой же, собранный в Малайзии - совершенно разные изделия? Могу даже согласиться с тем, что собранный в Малайзии - лучше)) Издревле пошла такая фича про желтую сборку, белую и т.д.. Так вот я скажу, что сейчас желтая сборка намного лучше белой, если только эта белая тоже не производится в Азии. Типа Митсубиши и т.д. Весь Запад переводит производства в Азию из-за низкой себестоимости производства и мутной воды с налогообложением, а Вы мне пытаетесь доказать, что Китайцы вместе одного компрессора суют другой, и радиаторы в 2 раза меньше. Кстати, насчет Китая - раньше действительно страна занималась подделкой изделий, а сейчас - полноценное качественное производство. Больше половины электроники в мире собирается в Китае, и более 90% - в Азии. Более половины всех самолетов в мире (Боинг не исключение) собирается или комплектуется из КИтая. 70% парапланов в мире шьются в КИтае (а это очень жесткие требования к качеству, и ни одна лажа здесь не проходит, это даже серьезнее, чем с самолетами). Такие "белые" бренды электроники, как Cisco и Lucent собираются в Малайзии, все остальное практически тоже... Я сейчас не агитирую за Азию, просто констатирую факты, против которых не попрешь. Так что не надо катить на Китай бочку. Если это кондей Хунь Сунь Чай, разработки китайского повара, я поверю, что там может быть все, что угодно, но если это Acson, то это будет именно он, несмотря на то, где он собран. По крайней мере, производительностью и качеством.
Цитата
Alex2001 пишет:
А вообще-то LordN довольно подробно посоветовал вам, как решить вашу технологическую задачу.

В принципе, что-то подобное я и предполагал. Но есть еще некоторые вопросы в этом деле, поэтому и спрашиваю. Любая мелочь может не дать системе работать, я же не знаю всех деталей работы...
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
shattle пишет:
И еще - что значит отделитель жидкости по фреону?

это устройство а-ля "непроливайка". жидкарь туда попасть может, а выйти может только газ + там есть спецательная дырочка для отсоса масла. на современных оконниках компрессора стоят с мелким ОЖ, легко перелить, на сплитовых компресорах ОЖ имеют большую емкость. но я ж грю - смотреть надо, в бакинцах, родные компрессора имели довольно объёмные ОЖ, метра на три трассы хватит.
работа компрессоров в параллель - главный трабл выравнивание уровня масла. лучше с этим не связывайтесь, в роторных компрессорах выровнять уровни не так просто. хотя в некоторых БКшках компрессора были с контуром охлаждения масла, вот те можно было попробовать спараллелить, но лучше обойтись без этого.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
LordN пишет:
хотя в некоторых БКшках компрессора были с контуром охлаждения масла, вот те можно было попробовать спараллелить, но лучше обойтись без этого.

Да, действительно, там у компрессора стоит емкость здоровая на выходе, и отдельные трубки на масло. И в радиаторепару витков только для масла. Вот теперь уже есть представление, что и зачем... Спасибо, Лорд!
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
shattle пишет:
емкость здоровая на выходе

эт не выход, а вход
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#22
Мда, упорный парень попался, ну раз так, и денег ему не жалко (уверен что денег будет потрачено больше чем на блок) попробую может чем-то помочь.
1. AWM010GR - мощность 2,78 квт (компрессор можно смело ставить и меньшей мощности, но только не больше) AWM025GR - мощность 7,034 кВт, комп выбираем по тому-же принципу.
2. Если берете бакинец с мощностью компрессора аналогично представленным - конденсатор и вентилятор уже соответствует и его дорабатывать не надо.
3. Выпаеваем капилярку из ваших бакинцев (в этих моделях аксонов капилярка в наружном блоке) и обращаемся в фирму по продаже комплектующих по холодилке, сообщаем мощности ваших бакинских половинок и они подбирают да ТРВ с дюзами ну до кучи и фильтры - осушители.
Может что и не так начиркал - спецы поправят
Да, системы получатся абсолютно раздельные, мои реплики может и были не совсем... Но садить два внутренних блока на один компрессор или на два в один контур, пусть и соответствующей по мощности, для вас - пустая затея, это под силу только очень грамотным холодильщикам, тем более с реверсом. просто поверьте и все.
Да и еще, там идет кабель с температурным датчиком который тянуть надо к нарудному блоку - если он потерян - пипец... Прийдется еще и электронику менять.
Инфу по хол схемам и электронику нашел по этим кондеям - но сюда не лезет. А как засунуть - не владею приемами...
Профиль
E-Mail
#23
Надо еще проверить маркировку, если она AWM010GW - :D ничиго не выдет.
Профиль
E-Mail
#24
Во, уже теплее! Видите, ведь можно на самом деле!)))
Да, действительно системы получатся две, я и не думал две головы с двумя внешними со спаренными компрессорами в один контур - я хоть тут и не профи, но догадываюсь, что это перебор...
Теперь вот вопрос
Цитата
sergLM пишет:
они подбирают да ТРВ с дюзами

- а что это такое, ТРВ? ПОнимаю, что термин, а как расшифровывается? Как я говорил, основная задача блоков - на обогрев. И как опция - на холод. Фильтры осушители можно ставить больше, чем требуется, я правильно понимаю?
Кабель какой-то там есть, скорее всего именно от датчика. Но электронику переделать мне не сложно, тут как раз моя стихия... Да, и еще вопрос - на 10-ку я компрессор могу найти от бакинца, а вот что можно поставить на 25-ку? Тут или два бакинца параллельно, о чем предупреждал Лорд, или искать что-то другое и мощное. Опять же вопрос - а что вообще бывает? И в каком направлении вести поиски?
Профиль
E-Mail
#25
Просмотрел маркировку - она 10GR и 25GR. Как я понимаю, выйдет?))
Профиль
E-Mail
#26
Да, насчет информации и схем - очень было бы приятно на них взглянуть. А в каком они виде? Рисунки, PDF или чего еще? Не лезут из-за большого объема, или специфически сайт не вставляет? Я могу это все на почту принять, но думаю, что кому-то тоже было бы интересно взглянуть.
Профиль
E-Mail
#27
я так и знал что на беднягу налетят оклонаучные спецы которые всегда говорят нельзя не зная почему. можно все если представлять работу хол машины.1-всех кто говорит в данном случае оТРВ прошу густо покраснеть 2-капилляр берем от бакинца 3-желательно ,коли внутренний блок от сплита,, испаритель бакинца тоже сделать конденсатором ,спаяв его в параллель с уже существуующим конденсатором.4-заправку делать только по давлению на всасе. в свое время чего я только не делал используя этих великих БАКИНЦЕВ...И ВСЕГДА ХОТЕЛ ИМЕТЬ В ШТАТЕ ТАКИХ ЛЮДЕЙ КАК ЭТОТ АВТОР
Профиль
E-Mail
#28
Ловким движением руки бакинец превращается... бакинец превращается... бакинец... епрст смех
З.Ы. Очень полезные люди в штате, которые не знают шо такое ТРВ bravo
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#29
Если говорить о 7 Квт внутреннике , прицепить БКшку реально , разрезав испаритель АКСОНа на 2 равных параллельных части , к каждой сделать контур из 2000-2800 без испарителей . На тепло поставить в каждый контур реверсивные клапана . Если нет опыта их пайки в воде советую купить БУ с достаточно длинными трубами , тогда не сожжете фторопластовые поршни .
Датчик дефроста можно прицепить прямо во внутренний блок и установить его в свободное место в корпусе блока ( где нибудь в мозгах свободно висящим ) Дефрост просто не будет включаться.Датчик подходит от любого оконника с ТН .В связи с тем , что при работе ТН расходуется меньшее количество хладагента чем при охлаждении , остальной аккумулируется в отделителе жидкости , у бакинских компрессоров они емкие , проблем с работой на обогрев не будет .
Профиль
E-Mail
#30
Забыл добавить - трубный датчик внутреннего блока должен иметь хороший термоконтакт с обоими контурами испарителя а то не будет запускаться вентилятор . Все те же советы применимы к 10 ( испаритель разделять не нужно ).
С уважением Hamster1
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.