Масло РОЕ
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Масло РОЕ

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Масло РОЕ»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 7229Тема: «Масло РОЕ» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Уважаемые коллеги,
подскажите, пожалуста, компрессорное масло POE ESTER OIL - написанно на компрессоре, R407c (доливали OIL 021E Trane) является Alkybenzene oil? Дело в том, что при взятии пробы масла на кислотность цвет реактива соответствует отсутствию кислоты именно для Alkybenzene oil. Мне радоваться или подождать? :|
С уважением,
Профиль
E-Mail
#2
А какой это тест? Некоторые отличия есть, например в этом тесте. http://www.sporlan.com/pressr1.shtm

Вообще, есть еще информация для размышления отсюда http://www.hvacsystemtraining.com/new...uly_05.htm

Mineral oil or alkylbenzene oil is used in R-22 systems. These oils travel through the refrigerant system attached to the chlorine molecules in the refrigerant. Since R-410a contains no chlorine, a different lubricant became necessary. The refrigerant oil used in R-410a systems is POE (polyolester) oil. POE was chosen because of its ability to circulate through the system and its lubrication qualities.

Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Mark-off пишет:
А какой это тест?

Тест ComStar STOCK No. 90-311 ACID TEST FOR ALL REFRIGERATION OILS.
А далее - описание реакции: ORANGE/YELLOW= NO ACID PRESENT (ALKYBENZENE OIL WILL BE GREEN), PINK GRAPEFRUIT= MODERATLY ACID, RED/LITE RED= ACID.
У меня реактив свой зеленый цвет не меняет, это и радует (реакция как для не окисленного алкибензольного масла) и настораживает - если у меня масло РОЕ, так мож этот тест вообще не для него, потому и нет никакой реакции :| Может этот тест только для всех минеральных и алкибензольных масел :sor Мож, пока я тут расслабился злая кислота уже грызет лаковую изоляцию обмоток :cry: Сопротивление изоляции, правда, пока в норме...
Может, уважаемый Менеджер что-нить подскажет? help
Поиск в И-нете ничего не дал, мож не там искал :sor
С уважением,
Профиль
E-Mail
#4
Нарыл немного. У производителя http://www.comstarproducts.com/ Там написано ComStar's Acid Test Kit contains test vials for four separate acid tests. It can be used with any type of refrigeration oil and it's fast and easy. Это с их сайта. В ремувере написано, что он совместимый с POE.

Вообще, сделайте пробу масла кислой и проверьте. Самый простой вариант. Достаточно размешать пробу зубочисткой, вымоченной в уксусе.
Профиль
E-Mail
#5
Точно, именно ЭТО я и использую, только этикетка на банке желто-зеленой краской намалевана, а не желто-черной.
По технологии положено сделать четыре пробы после 2-х, 6-ти, 24-х и 120-ти часов наработки контура по данным контроллера. Соответственно, имею всего четыре фиала с ентой волшебной жидкостью (прям, как у Фродо фиал от Галадриель ;) ) Новую тратить на эксперимент с уксусом не имею возможности :sor , а вот с уже задействованными, если поставщик не затребует себе эти пробы, поэкспериментировать можно. Спасибо за совет!
С уважением,
Профиль
E-Mail
#6
могу ошибаться,
Цитата
DimaD пишет:
так мож этот тест вообще не для него, потому и нет никакой реакции

но результат теста не должен зависить от типа масла, кислота либо есть, либо ее нет think
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
hromoi пишет:
кислота либо есть, либо ее нет

Согласен, но почему тогда реактив совсем не изменяет цвет, как для алкибензольного масла, а не приобретает оранжевый/желтый :sor ? Варианта два: либо кислота отсутствует (в случае, когда реакция для РОЕ такая же, как для алкибензольного), либо кислота присутствует (в случае, когда этот реактив для РОЕ вовсе и не предназначен, иначе бы должен был быть оранжевый/желтый цвет).
Вот я и в сомнении think
Думаю, проверка уксусом поможет мне спать спокойнее ;)
С уважением,
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.