Подскажите по MC Quay MCK040AAR (кассета) о поплавковом реле
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Подскажите по MC Quay MCK040AAR (кассета) о поплавковом реле

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Подскажите по MC Quay MCK040AAR (кассета) о поплавковом реле»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 5663Тема: «Подскажите по MC Quay MCK040AAR (кассета) о поплавковом реле, (FLOAT SWITCH)» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Здравствуйте!

Судя по всему завис поплавок. Воды в ванночки нет, а мигает ошибка, поставил перемычку на разъём, всё работает.
Подскажите, как лучше подобраться к этому поплавку.
Возможно ли поплавок реанимировать или лучше, сразу менять на новый ?
Спасибо
Профиль
E-Mail
#2
Чтобы подобраться к нему, необходимо снять поддон. Реанимировать не пробовал, т.к. впервые встречаюсь с такой проблемой. Могу посоветовать снять поплавок и проверить провода.
P.S. Кстати может поплавок и в самом деле завис - физичесски. Ну, типа, грязный очень :D
P.P.S. Устройство поплавка простое: магнит и геркон.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций

Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Профиль
E-Mail
#3
Понятно.
А помпа включается электроникой, по какому то алгоритму или есть ещё второй геркон, который запускает помпу? Интересует именно в MC Quay.
В своё время ремонтировал внешнею помпу, так там 3 геркона. 1 – вкл помпы, 2 – сигнал переполнения и 3й – остановка охлаждения.
Профиль
E-Mail
#4
Помпа включается при срабатывании геркона. Он один. Если через определенное время геркон не разомкнется (уровень воды не упадет), кондер отключается и моргает ошибка. Это справедливо не только для MC Quay, но и для любой другой кассеты.
Также встречаются поплавки и в канальных моделях Mr.Slim, Mitsubishi Heavy и LG (это то, что я видел). Поплавок в них либо для включения внешнего дополнительного насоса (LG), либо просто для отключения кондера.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций

Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Профиль
E-Mail
#5
Более подробно, что произошло.

Кондиционер останавливается, вернее не включается компрессор. Вентилятор внутреннего блока работает. Индикатор сети на внутреннем блоке мигает 2 раза пауза и т.д.. По описанию этого кода ошибки – сработала защита по перегрузке компрессора.
Прозвонил защиту по контакту <А> и по <OF> всё нормально. Пришёл к выводу, что глючит плата, но заказчик говорит, что до меня другой мастер снимал плату с другой работающей кассеты и ставил на не работающею, ошибка осталась та же.

После я сдёрнул разъём датчика уровня и прозвонил, сопротивление было бесконечным.
Как я уже писал выше, имитировал замыкание датчика и кондиционер заработал и уже как дня 2 работает.

dm101 Вы писали. <Помпа включается при срабатывании геркона. Он один. Если через определенное время геркон не разомкнется (уровень воды не упадет), кондиционер отключается и моргает ошибка.>

В моём случае, получается всё наоборот.

Да и на схеме датчик нарисован в нормальнозамкнутом состоянии.
Если следовать логики работы помпы в маём случаи, то помпа включается, когда размыкается контакт датчика уровня водички в ванночки и работает время которое заложено в программе, если за это время датчик не замкнётся, то выключается компрессор и мигает ошибка.

Где собака порылась?



Профиль
E-Mail
#6
У разных производителей алгоритм работы встроенного насоса в "кассетах" примерно одинаков. При включении режима "охлаждение" автоматически включается насос. "Поплавок" это аварийный датчик, при срабатывании которого:
1) в режиме "охлаждения" отключается компрессор и с запрограммированной задержкой РСВ выдается сообщение об ошибке, при этом насос продолжает работать;
2) в режимах "нагрев" или "вентиляция", когда по алгориму РСВ насос выключен, автоматически включается насос.
Что касается использования н.о. или н.з. контакта "поплавка" здесь нет единообразия. У MHI и FGL используется н.о. контакт, у Toshiba (на тот момент когда я ими занимался) использовался н.з. контакт. Как обстоят дела у Маквея не знаю. Что касается неисправности датчика, то был случай, когда на МХИ намеренно сожги датчик, подав на него 220в. Ошиблись при замене платы :(
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#7
Большое спасибо за помощь.
Сегодня вылечил.
Поплавок был заклинен, с виду и на ощупь, бумагой типа газеты или может, так грязь отслоилась.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.