Проблемы с таймером у Mitsubishi
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Проблемы с таймером у Mitsubishi

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Проблемы с таймером у Mitsubishi»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 16785Тема: «Проблемы с таймером у Mitsubishi, глюк, нужна помощь !» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Подскажите, уважаемые господа, как избавиться от ложных срабатываний таймера на моделях Mitsubishi SRK-50 и SRK-52 ?

Кондиционеры установлены в необслуживаемых помещениях, температура - 21-25 град, влажность - 70 - 80%. Электропитание гарантированно бесперебойное. Запущены от пульта ДУ на постоянную работу (чтобы не выключались по таймеру), однако с периодичностью примерно 1-2 раза в месяц независимо от времени года и погоды данные модели самопроизвольно выключаются, при осмотре никаких признаков неисправности нет - только мигает индикатор "TIMER". Включаются от ДУ нормально, работают с месяц без проблем а потом - опять уходят в таймер...
Из 30 кондиционеров в в заведовании так ведут себя 4. (1 SRK-52 и 3 SRK-50). Остальные не чудят.

Относительно грязных фильтров в описании сказано только то, что это снижает эффективность работы, повышает шумность и потребление электроэнергии.
Ни слова о самовыключении. И еще нужно учесть, что эти кондиционеры установлены всегда в паре на расстоянии 0,5 - 1,5 м. друг от друга.
Соседние рядом с ними работают в точно таких же условиях и точно так же засоряются, однако не выключаются, как эти.

А еще в описании есть т.н. "Функции самодиагностики", где указано, что похожий режим индикации (горит RUN и моргает 5-кратно TIMER) свидетельствует
о неисправности наружного блока. Однако специалисты из сервисного центра осматривали блоки и никаких неисправностей не обнаружили. Тем более,
что после включения от ДУ блоки запускаются и работают, а индикация TIMER гаснет.

Может можно впаять какую-нибудь перемычку в схему, чтобы заблокировать таймер?
Подскажите, где разжиться схемой на эти модели?

Спасибо.
Профиль
E-Mail
#2
Уважаемый khext,
если Вас не затруднит, уточните полную маркировку кондиционера. Откровенно говоря SRK/SRC 50 HA (CA) - помню, SRK/SRC 56 HA (CA) - помню, но SRK 52 HE(?) - бытовая "теплая" модель, которая появилась только в прошлом году и ее не следует ставить в технологические помещения (серверные и пр.). Вероятно в такого рода помещениях они у Вас и стоят.

Также не понятна фраза:
Цитата
khext пишет:
Запущены от пульта ДУ на постоянную работу (чтобы не выключались по таймеру)

Не вижу связи. На пульте должна быть выставлена определенная температура, а не режим CONT (continious) - это тестовый режим.

Тем не менее, если Вам это поможет, могу предложить данные по моделям SRK/SRC 50(56) HA(CA) - это те функции самодиагностики о которых Вы пишите, только нужно смотреть далее:
....... тьфу, не могу - нельзя вставлять картинки из файлов :cry: .
Ну ладно, там есть три основных пункта:
1. Неисправный компрессор (что, вероятно, отпадает, т.к. он снова запускается)
2. Неисправный конденсатор (проверить защиту компрессора и конденсатор)
3. Недостаток хладагента (проверить правильность заправки хладагентом, а также возможно забита капиллярка).

Больше пока ничего не могу сказать. Поскольку Вы зарегистрировались, можете попробывать качнуть технические каталоги и сервис-мануалы из раздела "Технические ресурсы" Mitsubishi Heavy Ind. серия SRK.

С уважением,
geonosis
Профиль
E-Mail
#3
Зд.

Уточняю - на самом деле моделей больше. Это: 1 - SRK50A, 1 - SRK52HE, 1 - SRK40HD и 1 - SRK56A, просто я полагал, что 40, 50 и 56 ппрактически идентичны и объединил их. Если я не прав - простите мне мою поспешность. Эти обозначения написаны на наклейках внутренних блоков. Где прочитать обозначения типа : "SR K 50 1 H EN F - L" (как описано в мануале) я не знаю, т.к. их читал другой человек. Если это важно - я попробую уточнить, только поясните - в каком месте это прочитать.

По поводу включения от ДУ: там, где выставляестся время включения и выключения по таймеру - везде сосредоточенно давили на CANCEL, чтобы случайно не выставить таймер, полагая. что возможно где-то ранее этот таймер случайно активировали. Режимы. отображаемые на ДУ при включении таковы:
CONT - нет
HI POWER - нет
ECONO - нет
FAN SPEED - HI
TIMER - нет
температура - 21
MODE - *
AIR FLOW - в постоянном положении около 45 град.

По вопросу о самодиагностике: индикатор RUN горит постоянно, TIMER постоянно мигает 1 сек через 0,5 сек. Я не нашел в описаниях этого вырианта. На срабатывание таймера это непохоже, т.к. судя по описанию этот индикатор должен либо гореть, либо нет - в зависимости от состояния таймера. По-этому предположил, что это - глюк. Тем более, что приглашенные специалисты ничего толком объяснить не смогли, и предположили, что неисправна плата.

И еще вопрос - в технических ресурсах есть дока по SRK-C(SRK501CENF-L,SRK561CENF-L) и SRK-GZ(SRK502Z-L, SRK408HENF-L2,SRK501HENF–L,SRK561HENF–L). А как узнать, какая из них для моих моделей ?

И не могли бы Вы пояснить - что значит "теплая модель" и почему я не могу поставить SRK52HE в серверной. где постоянная температура и влажность ? Они не рассчитаны на постоянную работу или по другой причине ?
Профиль
E-Mail
#4
Ув. khext,

если Вы территориально находитесь в Киеве, мы попытаемся Вам помочь. В противном случае, без визуального осмотра на основании голого алгоритма тестирования, врядли. Так что пишите на MAIL.
Вкратце отвечу на вопросы:
1. SRK50A, SRK56A - внутренний блок, SRC50HA, SRC56HA (реверсивные холод/тепло), SRC50CA, SRK56CA (холод) - наружный блок. Прочитать можно на наклейках внутреннего и наружного блоков. Извиняюсь за выражение "теплая модель", теперь я думаю все понятно. Эти модели 2001 г.в. пришли на смену моделям SRK501HENF-L и SRK561HENF-L соответственно, которые есть в тех. рководстве 2000 г. Алгоритм выявления неисправностей у них аналогичный, так что качайте доступный мануал.
2. Установки на пульте ДУ действительно не очень существенны. Единственное, если в помещении стоит два кондиционера как "рабочий/резервный" и оба в работе, то я бы установил на одном из них 21 град, а на другом - 25 град и менял бы уставки местами ежемесячно. Если же они выдают 50% необходимой мощности каждый, тогда разумеется можно установить на обоих одну температуру, скажем 22 град. Самое главное, чтобы они не стреляли холодом друг в друга.
3. По поводу самодиагностики действительно MHI перестали писать как часто мигает лампа. Обычно лампа мигает 5 раз в течение 8 секунд. Вот такое соотношение.
4. Насчет глюка платы управления - и это также возможно (можно конечно заменить, но хорошенько продиагностировать). Иногда глюки встречаются и на более серьезной технике из-за сильных колебаний напряжения. Проверьте также свой UPS. В реверсивных моделях SRK даже при включенном RESTARTе (т.к. в заводской поставке - отключен), после пропадания напряжения, а затем его появления, включается АВТОМАТИЧЕСКИЙ режим! (см. инструкцию, а также п. 6 ниже).
5. Что же касается моделей SRK52НЕ и пр. (40HD, 50HA ...). Они хоть и выглядят внушительно и может даже симпатично, но бытовуха остается бытовухой - отсутствие нагревателя картера компрессора, температурные режимы и пр. делает их не вполне подходящим вариантом для бюджетного кондиционирования технологических помещений. Хотя мы и сами время от времени выполняем такие монтажи, но обдумываем десятки раз, перед тем как сделать это. Для этого у MHI имеет место полупромышленная серия FD, которая значительно более вынослива.
6. А теперь последнее и самое главное. Кондиционеры серии SRK и серии FD у Mitsubishi (а также бытовые и полупромышленные модели DAIKIN - те бренды с которыми мы работаем) Вам должны были установить с т.н. "зимним комлектом". Одной из его функций есть регулировка вращения вентилятора наружного блока. Необходимо проверить также и его работу. Также такие приборы корректно отрабатывают функцию RESTARTа (например для SRK).

Как видите одним словом не объяснить. Поэтому мой Вам совет как владельцу этих кондиционеров - заключите с монтажной организацией, которая Вам их ставила, договор на ежемесячное сервисное обслуживание, что облегчит Вам жизнь, а кондиционерам их участь.

С уважением,
geonosis
Профиль
E-Mail
#5
Ув. geonosis !

Спасибо за разъяснения.
Я не из Киева. Для Вас не будет затруднительно дать некоторые консультации по почте ?
Дело в том, что подрядная организация отказалась обслуживать свои кондиционеры, и поделать с этим я ничего не могу - политика верхнего руководства (а может - экономика :( ...). Договор на обслуживание заключен с другой фирмой, а она разводит руками. А за работоспособность кондиционеров в какой-то мере отвественен я.
Я еще раз внимательно, руководствуясь полученными сведениями, осмотрю все и отпишу Вам. Сможете уделить мне время ?

Спасибо.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.