Как вставить обычный компрессор в
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Как вставить обычный компрессор в

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Как вставить обычный компрессор в»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 14309Тема: «Как вставить обычный компрессор в» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Инверторный колонник chunlan , ОБМАНУВ ПРИ ЭТОМ МОЗГИ .
уВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ , ПОДЕЛИТЕСЬ КТО ЧЕМ МОЖЕТ .
Профиль
E-Mail
#2
Подобрать максимально по параметрам
Не думаю что он его тестирует как антивирус
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемый Анавар. Дело в том , что при запуске внешника в принудительном режиме сразу греется токоограничивающий резистор на плате и блок уходит наглухо в ошибку, тут вопрос в том будет ли он видеть отсутствие компрессора или как и какую повесить нагрузку на модуль мощности , чтобы она изображала инверторный компрессор.
Есть ли такой опыт?
Профиль
E-Mail
#4
Уважаемый Hamster1! Прежде чем приступать к пересадке "сердца", определитесь, а нужно ли обманывать "мозги"? Это почти как у человека. Поставил НЕ ТО сердце и пациент не жилец, лечи не лечи ему мозги. Не те клетки, сердце не ту группу крови качало и т.д.
З.Ы. По вышему посту видно, что вы считаете будто инверторные компрессоры и обычные асинхронники ничем кроме названия не отличаются.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#5
Уважаемый Air_Wave . Знаете не стоит , так сказать рубить с плеча , я мол знаю , а ты ...., на то и форум . Тут важна скорее цена вопроса . Я вижу 3 варианта ремонта :
1. Вставить больному родное сердце ( думаю что очень дорого в любой валюте )
2. Поставить асинхронник , поменяв всю электронику
3. Заставить электронику кондиционера работать с более дешевым компрессором , в чем собственно и была суть моего вопроса
И это однозначно ! ( В.В. Жириновкий)
Кстати , чиню эту технику уже 18 лет .
Профиль
E-Mail
#6
hamster1, все зависит от самого ПЧ (инвертора), если это простой ПЧ для работы с обычным асинхронным двигателем, то эмулировать нагрузку можно. в качестве нагрузки можно использовать либо эл.двигатель с близкими эл.характеристиками к компрессору, либо активную нагрузку - ТЭНы на 220В включенные звездой Y, с охлаждением.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
To hamster1
Хочу выйти несколько за рамки заданного Вами вопроса.
Понимает ли Заказчик, что в результате замены инверторного на асинхронный компрессоры он получит изделие с совершенно с другими параметрами?
Вы с ним этот вопрос оговорили?
Боюсь, что алгоритмы управления инвертором не будут поддерживать работу компрессора, регулируемого методом "пуск-остановка". Велика вероятность, что такая замена приведет к срабатыванию защит по качеству технологического процесса. Но эти мои рассуждения чисто умозрительные.
Очень интересно- чем у Вас кончится дело.
Михаил
Профиль
E-Mail
#8
Уважаемый Hamster1!
Давайте не будем меряться, кто сколько времени чинит технику.
У меня есть свой гуру, он лечит холод 30 лет. И ему в голову не приходила мысль, что можно вместо СПЕЦИАЛЬНОГО компрессора установить обычный, наверное опасается навороченной электроники, и я уверен, что не зря :).
Если вы так уверены в своих силах... Вот вам реальная история.
Инверторный компрессор к.з. Что делает холодильщик? Правильно, покупает аналогичный, родной за бешенные бабки, и ставит его на старое место, предварительно промыв, все что можно. Увы, после пробного запуска (точнее после его отсутствия), приходится почему-то заменить силовые транзисторы. Не заработал. Вылетела плата управления силовыми транзисторами. Заменили плату управления. Через месяц кондиционер остановился, что-то сгорело в плате управления силового модуля. Ремонт закончился заменой наружного блока. Мысль улавливаете?
Теперь по существу.
2 ЛордН!
Я всегда считал, что ПЧ для асинхронных двигателей и ПЧ для двигателей компрессоров, используемых в климатическом оборудовании ведущими производителями, работают в различных частотных диапазонах. И связано это прежде всего с тем, что для частоты выше 50 Гц необходимо использовать сталь для статора и ротора с другой магнитной проницаемостью, нежели у обычных асинхронных двигателей, иначе падает мощность следовательно момент вращения со всеми вытекающими. Так что эмуляции у вас не получится.
Если вас это не убедило, вот вам еще аргумент: ток у инверторов (измеряемый датчиком) есть функция производительности, которая в свою очередь зависит от разницы между уставкой по температуре и температурой в помещении. Включите максимальную производительность? А клиент? и т.д.
2 Hamster1
Так что замена компрессора на обычный, ОБЯЗАТЕЛЬНО должна сопровождаться полной заменой мозгов внутреннего блока.
Если это получится дешевле нового инверторного компрессора (в случае к.з. вам придется менять и мозги наружного блока, т.е. весь наружный блок), почему бы нет?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#9
air_wave, прочтите внимательно предыдущий мой пост, то, что я предлагаю - не заменить, а эмулировать нагрузку для проверки самого ПЧ.
эмуляция - (в моей, вольной, интерпретации :о) использовать подобное, близкое по сути...

что до конструкции двигателя - сильно сомневаюсь, что использованно другое железо, оно практически не меняется для схем работающих на частотах до 400Гц.

просто двигатель должен быть с нужной номинальной частотой и номинальным напряжением. если это выдержано - то абсолютно пофих инверторный он или нет.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
Я сначала не совсем правильно понял, что за гибрид хочет сотворить Хамстер1. Судя по всему, ему нужно вообще откинуть силовые транзисторы, взять с платы сигнал для старта компрессора, использовать его для запуска компрессора "старт-стоп", через реле или контактор, при этом обманув датчик тока, и если есть, датчик температуры радиатора для транзисторов ПЧ.
Тогда пусть копает, может и получится чего... Тут одной интуиции и оптыа мало. Нужна электрическая схема Чунлана
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#11
Уважаемые коллеги , не побоюсь этого слова ДРУЗЬЯ . Сердечно благодарен Вам за отклики , тема мне кажется интересная , буду эксперементировать дальше не спеша на стенде в мастерской , так как заказчик согласен на полную замену электроники , вопрос быстрого ремонта решен . Обещаю сообщить Вам результат , ежели он будет . Желаю всего наилучшего в наступившем году .
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.