режим влагоотделения
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости режим влагоотделения

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «режим влагоотделения»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10547Тема: «режим влагоотделения» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Господа подскажите! Какой алгоритм работы у сплит-систем и канальников в режиме влагоотделения? Возможно ли добиться от него поддержания заданной влажности (скажем 50%) в помещении. Или он включается и просто понижает влажность насколько может, а на сколько может и сам не знает.
Профиль
E-Mail
#2
Насколько мне известно, просто понижается скорость вращения вентилятора. При этом увеличивается доля холодопроизводительности, которая идет на конденсацию влаги из воздуха - увеличивается скрытая холодопроизводительность. Вот и все.
Профиль
E-Mail
#3
У кондиционеров нет датчиков контроля влажности, поэтому нет и контроля.
Поэтому функции поддержание влажности в кондиционерах нет. Исключение составляют кондицинеры в которых установлен парогенратор (например UNIFLAIR).
Профиль
E-Mail
#4
Otec

При включении кондиционера на влагоотлеление, я наблюдал следующие:
Кондиционер включился на охлаждение. Через некоторое время снизил скорость вентилятора вн. блока потом отключился и вентилятор и компрессор. Потом опять включился.
В режиме влагоотделения, конлиционер охлаждает воздух?
Профиль
E-Mail
#5
Естественно! В принципе, при работе на охлаждение он тоже отделяет влагу, с той лишь разницей что при работе на влагоотделение температуру в комнате он опускает до 24 градусовС.
Профиль
E-Mail
#6
Aleks352

А если в комнате 18 *С, и кондиционер работает в режиме влагоотделения, разве он не охлаждает воздух?
Профиль
E-Mail
#7
Вы господин gylyakof cами ответили на свой вопрос.
Кондиционер включается и просто понижает влажность насколько может, а на сколько может и сам не знает!!!
Максимальная производительность в этом режиме получается на минимальных оборотах вентилятора внутреннего блока.
Алгоритм простой:
1. Кондиционер включается на холод.
2. Испаритель начинает обмерзать, поглощая при этом влагу из воздуха (прямо как морозилка в домашнем холодильнике, чем больше поступает воздуха извне, тем больше льда нарастает)
3. Вентилятор включается, чтобы прогнать поток воздуха через испаритель и дальше см. п.2.
4. Датчик обмерзания испарителя дает команду процессору на отключение компрессора. Температура обмерзания запрограммирована на заводе.
5. Испаритель оттаивает и вода сливается в дренаж. Время на оттаивание запрограммировано на заводе.
6. Далее все начинается с пункта 1.
В инверторах понижаются обороты компрессора, без его выключения.
Мозги кондиционера в етот момент вообще не заботятся о температуре в помещении!!!!!!!
Вообще у производителей эта функция не получила особого внимания и режим осушения делается вроде как есть он и есть.
Я давно интересуюсь етим режимом т.к. у меня на обслуживании около 20-ти серверных. Там влажность не должна превышать 45%.
В проекте закладывается пароувлажнитель, но на деле он на фиг не нужен!!!
Профиль
E-Mail
#8
Спасибо gpvm!

Я раньше не задумывался об режиме увлажнения, но появился клиент у которого типография, там нужно поддерживать влажность 50%, и температуру 21*С. И этот клиент очень интересуется этим режимом, говорит "У кого бы не спросил никто не знает точно, даже в Москве"

Подскажите название пароувлажнителя и где его можно посмотреть в ин-те, и можно ли его использовать в автоматике с канальным кондиционером.

Спасибо!
Профиль
E-Mail
#9
Режим "осушение" предназначени для снижения относительной влажности в помещении и по сути представляет собой тот же режим "охлаждения", только без существенного понижения температуры по сухому термометру (обычно не более чем на 2 градуса). Это достигается разными способами, о которых уже было сказано. При этом как и в обычном режиме охлаждения происходит уменьшение влагосодержания воздуха, но поскольку температура понижается незначительно, относительная влажность понижается. При работе в режиме охлаждения влагосодержание тоже понижается, но при этом одновременно понижается и температура в помещении, поэтому относительная влажность не меняется, а в определенных условиях может даже и увеличиться.
Профиль
E-Mail
#10
Уважаемый Gulyakof!
Не стоит в этом плане мудрствовать: если объект "типография", то тогда все ясно. Там особо строгие требования к уровню влажности. Если их не соблюдать - краска "не так впитывается", "не так высыхает" и т.д. и т.п. Дело настолько серъёзное, что без прецизионника не обойтись! (Если Заказчик намерен выпускать качественную продукцию, конечно. ^_^ )
С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#11
ATT. to guluakof,
Если речь идет только об осушении воздуха канальником, полностью согласен с "yab"; но если по лучу процесса мы уходим далеко в "осушение" и необходимо точное поддержание влажности, то ищите 2-х цилиндровые пароувлажнители: http://www.eaton-williams.com/micro2.htm. Реально, если у клиента есть деньги и "... намерен выпускать качественную продукцию" (да, несочтите за плагиат:-)).
С уважением,...
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#12
Я полностью согласен с Denni. Если у заказчика такие требования, то лучше поставить прецизионник. Если требуется влажность не более 50% (т.е. вам не требуется увлажнять воздух), то пароувлажнитель не нужен. А если в задачу поставлены жесткие климатические условия, то не лишне будет поставить. Если у заказчика мало средств, то обьясните ему что канальник не специализированная техника для таких целей.
Последовательность установки: кондиционер, пароувлажнитель, датчик влажности (метрах так эдак в трех от пароувлажнителя или см. инструкцию). Вся увязка с кондиционером по автоматике (только в том случае, если пароувлажнитель выполнен как отдельное устройство со своими мозгами) - это включение питания пароувлажнителя совместно с вентилятором кондиционера. Иначе когда выключится вентилятор, воздух не будет доходить до датчика и пароувлажнитель будет увлажнять до потери сознания :-).
И учтите, что осушение будет происходить до тех пор пока работает компрессор. Прецизионник не исключение (он просто более точно держит температуру).
По опыту знаю, что в нашем климате увлажнение это нонсенс и лишняя трата денег!!!
p.s. многие считают, что пароувлажнитель осушает воздух - БРЕД!!! Посмотрите на него и вы сами все поймёте. Не поверили?!?! Тогда разберите его!!!
Я не покупаю отдельно пароувлажнители, мне их дют в нагрузку к прецизионникам. Сразу скажу, что пароувлажнитель очень капризен в установке: то давление ему не то, то вода слишком горячая, то соли много в воде.
Так что помочь с выбором не могу. Поищите в Yandexе или Ramblerе.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.