Интересно выслушать мнения по поводу кондиционеров Fujitsu-General. Такде буду благодарен за ссылки на ин-фу. На aircon.ru есть информация только по линейке 2000-го года. Заранее благодарен за ответы.
С уважением, 220volt.
Если вопрос серьезный, то можете сами прочитать, где собираются кондиционеры Fujitsu-General:
http://www.fujitsugeneral.co.jp/engli...index.html из картинки видно и есть адреса - в Японии, Германии, США, Франции и пр - офисы, заводы в Таиланде (3) и в Китае (2)
Для barstou:А если прикалываетесь насчет Японии - я ничего не писал, а Вы ничего не читали
Здрасьте Всем!
Не мог пройти мимо этой животрепещущей темы...
... Где собираются...? Из чего сделаны...?
Вспоминется реплика Груздева из бессмертного кино "Место Встречи Изменить Нельзя(это про aircon.ru)" :
- Шарапов, Вы же убиваете меня этим вопросом!!! Не Знаю!... Не знаю, как пистолет там оказался!
ИТАК:
Кондиционеры Fuji-Fujitsu-General по начинке абсолютно одинаковы и взаимнозаменяемы. Собираются в одних и тех же местах не зависимо от наклейки на внешнем блоке.
1. Три Места Сборки:
в Шанхае собирают настенные сплиты 7-9-12-14000 BTU/h
в Тайланде собирают настенники 17-18-20-24-30000 BTU/h и все канальники / кассетники / потолочники
на Тайване собирают оконники 7-9-12-16-18-22-27 BTU/h
в ЯПОНИИ ДАВНО НИЧЕГО НЕ СОБИРАЕТСЯ - И ХВАТИТ ЭТУ ВОДУ В СТУПЕ ТОЛОЧЬ!!!!
НАЧИНКА:
1. Аппараты от 7 до 24000 BTU/h - Роторный компрессор SIAM (Mitsubishi Elictric)
2. Аппараты от 30 до 90000 DTU/h - Поршневики Bristol или Copeland
3. Все реверсивные модели от 30 до 90000 BTU/h оснащены штатным нагревателем картера компрессора
4. Защиты Противопожарные в 3-х местах: в трансформаторе питания, двигателе внутреннего блока, на клеммной колодке
5. Защита компрессора по t нагнетания
6. Защита по давлению конденсации
7. Защиты от обмерзания на внутр. и на внешнем блоках
8. Защиты от скачков напряжения на базе варисторов
9. Защита от черезмерных значений силы тока
10. Ступенчатое изменение скорости вращения вентилятора внешнего блока для поддержания оптимального давления конденсации. 4-х скоростной вариатор.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФИШЕЧКИ:
1. Автоматический горизонтальный и вертикальный свинг у настенников 20-24-30000 BTU/h
2. У настенников самый широкий модельный ряд по холодопроизводительности 7-9-12-14-17-18-20-24-30
3. У канальников также все самое самое обширное 7-9-12-14-18-25-30-36-45-60-90
4. У кассетников 12-14-18000 BTU/h толщина внутреннего блока всего 23 см, Панель 600х600 см четко под фальшпотолок Армстрог, ИК-пульт (вместо проводного)
5. У кассетников 25-30-36-45-54 BTU/h возможен подмес свежего воздуха 7% и дополнительная раздача через гибкие воздуховоды до 15% от значения воздухопроизводительности
6. Канальники 7-9-12-14-18 BTU/h можно установить ВЕРТИКАЛЬНО в фальшстену. У них дренажный поддон как у напольно-потолочных.
7. Мульти-сплиты с ДВУМЯ компрессорами, что позволяет ОДНОВРЕМЕННО эксплуатировать один блок на тепло, а второй на холод.
8. У Потолочных моделей возможен 5%-ый подмес свежего воздуха.
9. В мультизональной системе VRF эффект инвертора симулируется наличием 3-х компрессоров на внешнем блоки. Что сильно увеличивает надежность машины.
Мне все очень нравится в кондерах Fujitsu, только имеется один лишь вопрос: какова минимально допустимая температура наружного воздуха при работе в режиме обогрева? + 7 град? А как реагирует автоматика на данное явление?
1. Температура кипения фреона в холодильном контуре при номинальном давлении +4 С. Значит, при наружних температурах, превышающих +4 С кондиционер сможет выдавать свою номинальную мощность по холоду/теплу, то есть сплит семерка будет выдавать 1,9-2,0 кВт, девятка - 2, 7кВт и так далее....
2. Если наружняя температура начинает понижаться - производительность кондиционера также падает - есть графики кривых, указывающие зависимость выдаваемой кондиционером мощности от значения наружней температуры. То есть : при понижении наружнего воздуха семерка начинает работать как пятерка, девятка как семерка.
3. Например, при t=0-2 С 24-ый сплит будет работать, как 20-ый, а если температура ещё ниже, то как 18-ый, если ещё ниже - то как 14-ый и так далее по нисходящей...
4. Естесственно, чтобы выдавать требуемые мощности при морозе на улице, компрессор должен напрягаться гораздо сильнее, чем во время работы при нормативных температурах. К этому напрягу добавляется то, что при температуре -5, -7 С густеет ещё и компрессорное масло, препятствуя работе подвижных частей компрессора.
5. Всё это приводит к поломкам.
5.1 Если компрессор поршневой, низконапорный-корейский, с минеральным маслом в контуре, то сыпится он весьма успешно.
5.2. Если компрессор роторный (Сейчас Я говорю за Фуджи :<)))), высоконапорный, в контуре синтетическое масло, то смерть от перенапряга при t= -5, -7 маловероятна, НО номинальная мощность у кондиционера выдаваться НЕ БУДЕТ! В лучшем случае 40-60% от номинала.
6. У Фуджи-Фуджитсу роторные компрессоры весьма успешно справляются с необходимостью работать в критических режимах. По нашей статистике вылетают 1-2 штуки на 1000.
7. При работе в режиме нагрев в случае наружней t<0 C, обледеневает теплообменник внешнего блока. У Фуджей - срабатывает защита.
8. В моделях 30-90000 BTU на внешнем блоке есть 3 и 4-х скоростной вариатор, который замедляет скорость обдува теплообменника внешнего блока, тем самым регулируя работу холодильного контура.
9. Ну, и наконец, если внешний блок оснастить электронагревателем картера за 17$ и замедлителем вращения вентилятора за 60$. То пуск гарантирован при -25 С.
Абсолютно согласен с q1, действительно-самое интересное что если верить продавцам, то всё что у нас продаётся сделано в Японии, где в действительности уже ничего не делается, несмотря на уверения наших украинских поставщиков Fujitsu и General.
Для Melco
Стоп!
Дай БОГ, если 24-ый сплит, работая на обогрев зимой будет давать Вам 1,5 кВт тепла!!!!!!!!
Ребята, Когда машина работает на обогрев, естесственно, замедлять ничего не надо - вентилятору нечего сдувать с внешнего блока! Ему надо задувать тепло на него!!!!!!
Ну, ё-моё, первый закон термодинамики.... чтобы вдуть Вам в помещение какое-то количество тепла, нужно это количесиво тепла накачать с улицы - и если на улице -20 С, то какое давление нужно разрядить в холодильнике, чтобы при этой температуре вскипятить фреон??????
Ну, третий курс, вторая четверть....
2-ой з-н термодинамики действительно так примерно и выглядит, только скорость вентилятора в режиме обогрева пр низких температурах действительно увеличивают для того, чтобы "сбить" образовывающийся иней - это лишь один (при том, не самый лучший) способ. Тем не менее, он существует.
А на мой вопрос по автоматике Вы-таки не ответили :) + поправка, температура кипения R22 +5 deg. Про снижение (тепло/холодо - производительности) естественно, я с Вами согласен. А про автоматику, если можно, подскажите подробнее: что, как чем etc.
С уважением, AltRuIst.
O. K. Boss!!!
Конечно, Второй Закон Термодинамики!
Арфы - НЕТ, Возмите - Бубен!
:<))))))))
На сплитах Фуджи-Фуджитсу - от 7000 до 24000 БТУ никаких дополнительных автоматик - НЕТ. Потому, что на этих моделях стоит роторный компрессор - и МЫ, таки, за него спокойны....
В Моделях от 30 000 до 90 000 БТУ ставиится компрессор - ПОРШЕНЬ, поэтому японцы "подстилают соломку" - ставят вариатор и нагреватель картера на реверсивные модели.
Позволю процитировать любимого мною Бабеля: "Таки выпивайте, папаша, и закусывайте, и пускай Вас не беспокоит этих пустяков"...
:<))))
С Уважением, ко всем и наилучшими пожеланиями....
В Москве - холод, погода - дрянь, может нашим незалежным повезёт больше....
To Kutuzov from "незалежных"
В Киеве прошел дождь (пылючку прибило), не холодно, не жарко! Настроение - как у молодого после свадьбы ... приподнятое! Чего и Вам желаем!
С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Возникает закономерный вопрос, а как обстоят дела с температурой кипения у новомодных фреонов R407C, R410A и производительностью кондиционеров их использующих?
0) Все перечисленные фреоны не особо отличаются друг от друга, принадлежа к одному классу азеотропных веществ.
1) зачем давление при 1 атм??? - оно нам не интересно! 22-ой при атм. давлении кипит при -40.8, азот при 77 К, что теперь? Нам же не холодильная камера нужна, а кондиционер... :) Температуру кипения ВЫБИРАЕМ МЫ а не она нас.
2) Чем новее фреон, тем он ХУЖЕ с термодинамической точки зрения
Если интересно узнать что-нибудь про "новые" ХА, минимум некоторой инфы есть тут:
To AltRuIst
"Чем новее фреон, тем он ХУЖЕ с термодинамической точки зрения" , поясните, пожалуйста. Проблемы, связанные с монтажем, инструментом, образованием плавиковой кислоты и т.д. и т.п. мне известны, а вот о термодинамике было бы интересно послушать.
С уважением,
В свое время, занимаясь исследовательской работой, я получил небезызвестные зависимости холодопроизводительности цикла, степени термодинамического совершенства, объемных расходов и т.п. Графики этих зависимостей у меня остались, ежели кому действительно интересно, оставьте свой мэйл, я скину в формате АСАD, на крайняк в Ms Excel. OK?
В свое время, занимаясь исследовательской работой, я получил небезызвестные зависимости холодопроизводительности цикла, степени термодинамического совершенства, объемных расходов и т.п. Графики этих зависимостей у меня остались, ежели кому действительно интересно, оставьте свой мэйл, я скину в формате АСАD, на крайняк в Ms Excel. OK?
To AK
И все это только из-за физики рабочего тела? Я правильно понял? Или, все-таки, еще и компрессор послабее, теплообменники поменьше, необходимость каким-то образом контролировать качество хладагента (как вариант - применение контура контроля качества, как у МЕ) и т.п.?
С уважением,
to DimaD:
именно из-за физическийх свойств ХА. Ведь каждый новый ХА, это по сути смесь уже существующих старых (трех-четыре компонент). ИМХО как водку (хоть я и не эстет в данном вопросе) разбавлять, сначала пивом, потом маленько джином, фантой и говорить о том, что теперь "водка" стала безвредна и вкусна... (камень в огород перцев, разработавших Монреальский договор).
То, что кондюк работает на озоно"безопасном" ХА на мой взгляд вовсе не является крутейшим плюсом, так, одолжение со стороны пользователя, во имя обороны земли от ультрафиолета.
P.S. графики зависимостей различных показателей я Вам выслал
To DimaD,
Вы совершенно правы. Ибо эти две машины одинаковы до безобразия.:) В была статья в АВОКе (Стефанчук, Ковтунов) посвященая физическим свойствам ХА. Но если в подробности не вдаваться, то г-н AltRuIst прав.
С уважением
АК